50 de las zapatillas Nike más raras están a subasta

Tabla de contenido

¡Ayuda al desarrollo del sitio, compartiendo el artículo con amigos!

Sneakerheads estarán salivando con la noticia de que Sotheby's está subastando algunas de las zapatillas Nike más raras jamás producidas. En equipo con la tienda de zapatillas de Chicago English Sole, la colección de 50 zapatos se compone de ediciones limitadas, creaciones únicas y zapatillas Nike difíciles de encontrar.

“No podríamos estar más emocionados de asociarnos con English Sole para presentar este grupo cuidadosamente seleccionado de zapatillas extremadamente raras, algunas de las cuales nunca antes habían aparecido en una subasta pública. La colección es notablemente diversa y toca todo, desde la música hasta el arte, el diseño y la moda ", dijo Brahm Wachter, director de ropa urbana y coleccionables modernos de Sotheby's.

“Desde el codiciado Air Jordan 1 'Shinedown' hasta el Air Jordan 1 'colette', los pares son notablemente raros y cada uno tiene sus propias historias únicas … Esperamos poder honrar la historia única de cada uno a través de esta oferta. "

Titulada "Aire escaso", la subasta en línea se abrió el viernes pasado y se extenderá hasta el lunes 29 de marzo. Algunas de las zapatillas exclusivas ya están obteniendo mucho dinero.

Junto con los Air Jordans mencionados anteriormente, un par de zapatillas Nike Air Yeezy 2 “Mismatch” Sample firmadas por Kanye West (diseñadas antes de que Yeezy firmara un acuerdo con adidas) están en juego, con la oferta actual de $ 35,000 USD. También hay un par de zapatillas Nike Air Force 1 Entourage x Undefeated x Fukijama Gold (creadas para celebrar la serie de HBO Séquito) en oferta y que ya ha atraído una oferta sabrosa de $ 30,000 USD.

Otras zapatillas escasas que podría agregar a su colección incluyen tres pares de Jordan III, IX y XI diseñados por Usher, un par de Air Jordan XXIV firmado que usó Ray Allen en el NBA Media Day el 30 de septiembre de 2013, tres pares de Air Jordan IV Retro Eminem patadas (una incluso viene con una tarjeta firmada por Marshall Mathers), y mi favorito personal, un par de zapatos Air Jordan X "History of Flight".

Puede buscar la colección "Scarce Air" a través de Sotheby's.

Va a ayudar al desarrollo del sitio, compartir la página con sus amigos