En subasta el 427 Cobra Roadster de Carroll Shelby's 1965

Tabla de contenido

¡Ayuda al desarrollo del sitio, compartiendo el artículo con amigos!

¿Le gustaría dar un paseo en un poco de historia? Bueno, ahora tienes la oportunidad de ser dueño del 427 Cobra Roadster 1965 de Carroll Shelby, si tienes $ 14 millones de sobra, claro.

Propiedad de una de las figuras más influyentes de todos los tiempos en la historia de la automoción estadounidense, Carroll Shelby recientemente volvió a cobrar protagonismo tras el lanzamiento de la película de carreras de 2022. Ford v Ferrari. Interpretado por el ganador del Oscar Matt Damon, la película se estrenaría siete años después de su fallecimiento en 2012.

Aunque no viviría para ver una parte de su ilustre historia proyectada en la pantalla grande, millones de personas en todo el mundo vieron por primera vez a la icónica Shelby Cobra.

Si bien no es el Ford GT que ayudó a crear, es el icónico Shelby Cobra el que tiene a la mayoría de la gente hablando cuando se trata del hombre mismo. Uno de los vehículos codiciados de todos los tiempos, la casa de subastas Mecum está a punto de dejar caer el martillo sobre Shelby's personal 1965 427 Cobra Roadster.

Apodado la joya de la corona de la colección personal de Carroll Shelby, el modelo CSX3178 se ensambló por primera vez en marzo de 1966, permaneciendo con Carroll hasta su fallecimiento en mayo de 2012. Con solo cinco 427 Cobra's terminados en el magnífico color gris carbón, Carroll's se hizo con un Motor 427 con quads dobles y transmisión Toploader de 4 velocidades.

Al igual que con todas las cosas hechas de metal, el tiempo del padre no siempre es tan amable, lo que llevó a Carroll y al reconocido especialista en Cobra Mike McCluskey a restaurar el CSX3178 en 1972, repintándolo Guardsman Blue con una nariz dorada.

Por supuesto, siendo un exitoso piloto de autos de carrera en su propio tiempo, Carroll Shelby decidió actualizar el motor a un motor 427 con engrasador lateral con cabezal de aluminio y transmisión automática. Luego, en 2002, fue pintado de rojo por el equipo local en Shelby American en Las Vegas, porque como todos sabemos, los autos rojos van más rápido.

Después de su fallecimiento, un consignatario compró el automóvil antes de someterse a una restauración completa de Concours por parte de los renombrados restauradores Cobra Legendary Motorcar Company, devolviendo el CSX3178 a su configuración 427 y su color de pintura Charcoal original.

Después de la venta del Cobra original de bloque pequeño por casi $ 14 millones, muchos se preguntarán si este espécimen histórico puede generar incluso más efectivo que su hermano mayor CSX2000.

Consulte la lista de subastas de Mecum para obtener más información, incluido un historial detallado que figura en el Registro de Shelby. Desde el 6 de enero hasta el 16, deberá comunicarse directamente con Mecum si desea hacer una oferta.

Obtenga más información en mecum.com.

Va a ayudar al desarrollo del sitio, compartir la página con sus amigos